...

Медведев и Аббас обсудят в Москве ситуацию на Ближнем Востоке

Другие страны Материалы 5 апреля 2009 17:43 (UTC +04:00)

Президент РФ Дмитрий Медведев и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, прибывающий в Москву с рабочим визитом 5 апреля, особое внимание на переговорах планируют уделить ближневосточной проблематике, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

"Одной из приоритетных задач на нынешнем этапе является создание условий для возобновления переговорного процесса, чему будет способствовать намеченное на текущий год проведение в Москве международной конференции по Ближнему Востоку", - сказал собеседник агентства.

По его словам, стороны также обсудят перспективы восстановления палестинского единства, необходимого для успеха переговорного процесса и становления Палестины как жизнеспособного независимого и демократического государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.

"В ходе переговоров планируется обстоятельно рассмотреть вопросы двустороннего сотрудничества с акцентом на оказание палестинцам практического содействия в решении стоящих перед ними насущных задач. Эффективным инструментом укрепления прямых контактов между российским и палестинским бизнес-сообществами призван стать созданный в октябре прошлого года российско-палестинский деловой совет, по линии которого уже прорабатывается ряд проектов в финансовой и инвестиционной сферах", - отметил источник.

Глава Палестинской национальной администрации приедет в Москву по приглашению президента РФ.

"Второй за последние полгода визит палестинского руководителя в Россию (предыдущий - 22 декабря) отражает высокий уровень доверия и взаимопонимания в российско-палестинских отношениях, указывает на особое значение, которое обе стороны придают развитию двусторонней координации по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что традиционно сильной стороной двустороннего взаимодействия является гуманитарная сфера. Ежегодно Россия предоставляет ПНА 150 стипендий для обучения палестинских студентов за счет средств федерального бюджета. В свою очередь палестинское руководство оказывает неоценимую помощь в деле восстановления позиций Русской православной церкви на Святой Земле. Так в прошлом году в собственность Российской Федерации было передано четыре земельных участка в Вифлееме и Иерихоне.

Переговоры на высшем уровне состоятся 6 апреля. Визит Аббаса в Россию завершится 8 апреля.

После захвата в июне 2007 года власти в секторе Газа сторонниками ХАМАС на палестинских территориях установилось двоевластие, а два крупнейших движения - ФАТХ и ХАМАС - прекратили между собой все контакты.

В середине января Израиль завершил трехнедельную операцию против палестинских боевиков в секторе Газа, которая стоила жизни сотням палестинцев. Трагические события в Газе подтолкнули противоборствующие палестинские группировки к диалогу с целью формирования единого правительства.

Россией наряду с ООН, США и Евросоюзом входит в "четверку" международных посредников по Ближнему Востоку и активно занимается поиском вариантов сближения израильской и арабской позиций.

Лента

Лента новостей