...

Сомалийские пираты освободили йеменский танкер

Другие страны Материалы 27 апреля 2009 01:21 (UTC +04:00)

По данным главы Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангуры, в воскресенье сомалийские пираты освободили йеменский танкер Sea Princess II. "По всей видимости, за освобождение выплачен выкуп, однако пока назвать сумму мы не можем, - рассказал он. - В настоящее время судно направляется в более безопасные воды", пишет Вести.

Как сообщалось ранее, танкер с грузом нефти , груженый нефтью, был захвачен пиратами в начале января текущего года. Его экипаж состоит из 15 человек, в числе которых - восемь граждан Индии, передает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что в этот же день недалеко от побережь Йемена в Аденском заливе сомалийскими пиратами был захвачен очередной йеменский нефтеналивной танкер . Силы безопасности страны вступили в перестрелку с бандитами, убив двух из них. В перестрелке также были ранены трое пиратов и двое военнослужащих йеменской береговой охраны. По поступившей информации, танкер "Кана" водоизмещением три тысячи тонн был пуст. В воскресенье же итальянский круизный лайнер "Мелоди" был атакован пиратами в водах Индийского океана.  В ближайшее время он получит вооруженный конвой-охрану -  его будет сопровождать находящийся в этом районе военный корабль испанских ВМС, входящий в состав международной эскадры ЕС и НАТО. Соединение образовано специально для борьбы с сомалийскими пиратами

Йеменские суда достаточно часто становятся целью нападения со стороны  действующих в Аденском заливе бандитов. Стоит отметить, что  корабли под флагом Йемена  достаточно быстро отпускают, зачастую даже без выплаты выкупа.  Так, по крайне мере, было с двумя рыболовецкими  траулерами - "Фаллуджа" и "Кана", которые были освобождены через нескольких недель после захвата.Йемен, одна из наименее развитых стран Аравийского полуострова, добывает нефть в небольших количествах, ежедневно экспортируя 200 тысяч баррелей в страны Азии.

Лента

Лента новостей