...

Саркози осудил высказывания Ахмадинежада, который называет Холокост обманом

Другие страны Материалы 3 июня 2009 22:45 (UTC +04:00)

Президент Франции Николя Саркози осудил на переговорах с главой иранского МИД Манучехром Моттаки высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, отрицающего существование в прошлом Холокоста, и подтвердил желание Франции способствовать диалогу Ирана с "шестеркой" по иранской ядерной программе, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Коммюнике Елисейского дворца было передано журналистам, ожидавшим окончания встречи президента и министра в Елисейском дворце. В переговорах, которые продолжались более часа, также принял участие министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.
Как отмечает агентство, на сайте иранского телевидения в среду были опубликованы высказывания Ахмадинежада, который назвал Холокост "большим обманом".
Саркози "осудил высказывания иранского президента, который сегодня подверг сомнению существование Холокоста". "Он подчеркнул недопустимый и шокирующий характер этих высказываний. Недопустимы также резкие высказывания против израильского государства", - говорится в коммюнике.
Саркози также выразил "глубокую обеспокоенность по поводу возрастающей активности Ирана и обозначил желание (Франции) помочь в поисках решения в рамках переговоров между Ираном и "шестеркой", - отмечается в документе.
США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя Иран отказаться от работ по обогащению урана.
Иранское руководство отвергает все обвинения, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд страны.
В начале апреля "шестерка" предложила Ирану вернуться за стол переговоров для обсуждения его ядерной программы и организовать встречу Соланы, секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саида Джалили и представителей "шестерки".
Однако президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран не намерен возобновлять диалог до проведения президентских выборов в исламском государстве, намеченных на 12 июня. Кроме того, Ахмадинежад добавил, что Иран "не будет обсуждать (свою) ядерную программу вне Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)".

Лента

Лента новостей