...

Один из кандидатов в президенты Афганистана призвал провести перевыборы в 12 провинциях

Другие страны Материалы 26 августа 2009 21:30 (UTC +04:00)
Один из кандидатов в президенты Афганистана призвал провести перевыборы в 12 провинциях

Один из кандидатов в президенты Афганистана Сарвар Ахмадзай в среду призвал провести перевыборы главы государства в 12 восточных и южных провинциях страны, заявив на пресс-конференции в Кабуле о том, что там в ходе народного волеизъявления имели место массовые фальсификации, пишет РИА Новости.

По словам Ахмадзая, больше всего фальсификаций происходило в провинциях Гельменд, Кандагар, Заболь, Урузган, Кунар, Нангархар, Лагман, Пактия, Пактика, Нуристан, Логар и Хост.

Ахмадзай обвинил сторонников Хамида Карзая, а также доктора Абдуллы Абдуллы в привнесении беспорядка в выборный процесс и заявил, что в выборах принимали участие несовершеннолетние. Он информировал журналистов о том, что направил соответствующие документальные доказательства по этому поводу в Независимую комиссию по претензиям и жалобам.

Представитель афганской Независимой комиссии по претензиям и жалобам Фахим Хаким, в свою очередь, сообщил представителям СМИ, что вопрос о переголосовании в каком-либо регионе - прерогатива Комиссии, а отнюдь не кандидатов в президенты.

Ранее Ахмадзай хотел заявить на этой пресс-конференции о начале широкой кампании гражданского неповиновения в связи с фальсификациями на выборах, однако незамедлительно был "одернут" пресс-секретарем действующего президента Гамаюном Хамидзада, который, выступая накануне в МИД ИРА, заявил, что правоохранительные органы не позволят никому учинять беспорядки в связи с недовольством итогами выборов.

Лента

Лента новостей