...

Жак Ширак готов доказать суду, что не создавал в мэрии Парижа фиктивных рабочих мест

Другие страны Материалы 30 октября 2009 14:47 (UTC +04:00)
Экс-президент Франции Жак Ширак готов доказать, что в парижской мэрии не было фиктивных рабочих мест, в чем его обвиняет следователь, передавший в пятницу дело в исправительный суд Парижа
Жак Ширак готов доказать суду, что не создавал в мэрии Парижа фиктивных рабочих мест

Экс-президент Франции Жак Ширак готов доказать, что в парижской мэрии не было фиктивных рабочих мест, в чем его обвиняет следователь, передавший в пятницу дело в исправительный суд Парижа, сообщают французские СМИ со ссылкой на заявление пресс-службы Ширака.Экс-президент Франции впервые может оказаться на скамье подсудимых, сообщают РИА Новости. Ширак подозревается в растрате общественных средств и злоупотреблении доверием.

Следствие установило, что с 1983 по 1998 годы мэрия Парижа создала 21 фиктивное рабочее место, которые оплачивались из городского бюджета.

Обвиняемыми по этому делу проходят Жак Ширак, который занимал пост столичного мэра с 1977 по 1995 годы, два бывших директора его кабинета, а также те, кто, по мнению правосудия, воспользовался неправомерными действиями мэрии.
Перед судом должен предстать бывший генсек профсоюза "Рабочая сила" Марк Блондель, шофер которого якобы оплачивался из столичного бюджета.

Бывший депутат, внук Шарля де Голля Жан де Голль также подозревается в том, что его сотрудники получали средства парижской мэрии.Следствие считает, что зарплату от мэрии необоснованно получали супруга бывшего мэра Дижона и брат одного из приближенных Жака Ширака.После объявления о решении следователя, пресс-служба Ширака заявила, что он "спокоен и готов доказать суду, что ни одно из этих рабочих мест не было фиктивным".

Прокуратура еще в конце сентября требовала закрыть дело за отсутствием состава преступления, однако следователь не удовлетворила запрос.
Теперь у прокуратуры есть пять дней, чтобы опротестовать решение судьи, и тогда вопрос о передаче дела в исправительный суд будет решать апелляционный суд Парижа.

Тэги:
Лента

Лента новостей