...

Филиппинская полиция арестовала нескольких человек, причастных к резне на юге страны

Другие страны Материалы 26 ноября 2009 04:10 (UTC +04:00)
Глава полиции Филиппин заявила об аресте нескольких человек, причастных к недавней резне гражданского населения.
Филиппинская полиция арестовала нескольких человек, причастных к резне на юге страны

Глава полиции Филиппин заявила об аресте нескольких человек, причастных к недавней резне гражданского населения, жертвами которой стали, по последним данным, 57 человек, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию, пишет РИА Новости.

"Мы не знаем точного количества (арестованных), но наши полицейские на месте арестовали нескольких", - заявил глава национальной полиции генерал Езус Верзоса (Jesus Verzosa) в эфире местной радиостанции.

Утром 23 ноября на юге Филиппин около ста вооруженных лиц, которых считаются сторонниками правящего в южной провинции Магуинданао политического клана Ампатуан, перехватили на шоссе конвой из пяти автомашин соперничающего клана Мангудадату, направлявшийся в город Шариф-Агуак, чтобы официально зарегистрировать для участия в предстоящих в следующем году выборах губернатора провинции кандидатуру главы клана Эсмаэля "Тото" Мангудадату (Esmael "Toto" Mangudadatu). Сам кандидат, получивший письма с угрозами, отсутствовал в конвое, который возглавила его жена, сопровождавшаяся, в частности, более чем тремя десятками журналистов и двумя женщинами-адвокатами.
Боевики застрелили 24 человека на месте, а остальных отвели к заранее подготовленному с помощью подогнанной техники месту захоронения в десяти километрах от шоссе, где и расстреляли их в упор.

Ранее сообщалось, что в нескольких братских могилах обнаружены тела 46 жертв: 25 мужчин и 21 женщины, в том числе, одной беременной. Согласно последним данным, сотрудникам полиции удалось найти тело еще одиннадцати человек.

Полиция также опасается, что боевики могли захватить на шоссе и другие транспортные средства, не имевшие отношения к конвою, и расстрелять находившихся в них.
Президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо ввела на неопределенный срок в городе Котабато-Сити и провинциях Султан-Кударат и Магуинданао чрезвычайное положение, дающее полиции и военным расширенные права на аресты и задержания, введение комендантского часа и установку блокпостов. В Магуинданао перебрасываются сотни военнослужащих и полицейских элитных частей.

Контролирующий 10 из 29 городов Магуинданао клан нынешнего главы провинции Андаля Ампатуана (Andal Ampatuan) раньше сотрудничал с Мангудадату, однако намерение последнего выставить собственного кандидата на предстоящих выборах привело к конфликтам. На юге Филиппин, значительная часть которого контролируется не правительственными войсками, а различными повстанческими группировками и содержащими собственные "частные армии" кланами, их конфликты обычно обостряются с началом предвыборных кампаний, которые в "стране семи тысяч островов" традиционно сопровождаются десятками политических убийств. В стране с населением в 92 миллиона человек насчитывается свыше миллиона единиц незарегистрированного огнестрельного оружия.

Лента

Лента новостей