...

Председательство в Афросоюзе перешло к Малави

Другие страны Материалы 31 января 2010 16:31 (UTC +04:00)
Новым временным председателем Африканского Союза (АС), согласно принципу ротации, избран президент Малави Бингу ва Мутарика, сообщают в воскресенье арабские СМИ. Об этом заявил лидер Ливии и предыдущий председатель АС Муамар Каддафи на открытии 14-го саммита Афросоюза в столице Эфиопии Аддис-Абебе.
Председательство в Афросоюзе перешло к Малави

Новым временным председателем Африканского Союза (АС), согласно принципу ротации, избран президент Малави Бингу ва Мутарика, сообщают в воскресенье арабские СМИ. Об этом заявил лидер Ливии и предыдущий председатель АС Муамар Каддафи на открытии 14-го саммита Афросоюза в столице Эфиопии Аддис-Абебе, передает РИА Новости.

Вопрос о председательстве в панафриканской организации стал одним из наиболее обсуждаемых накануне открытия саммита в Аддис-Абебе.

Ряд африканских стран выступил с инициативой продления полномочий Каддафи в качестве председателя организации еще на один год в нарушение устава АС.

Согласно уставу, председательство в организации каждый год поочередно распределяется между пятью регионами континента, которые решают, какая страна будет председателем. В этом году Афросоюз должна возглавлять одна из стран Южной Африки, которой и стала Малави.

"Мне достаточно моральной ответственности, возложенной на меня как на "короля королей Африки", - заявил Каддафи, представляя нового председателя Афросоюза. "Я не нуждаюсь в дополнительных титулах и остаюсь в авангарде борьбы за Африканский союз", - добавил он.
Вопрос о смене председателя организации, а также рассмотрение просьбы о сохранении поста за Каддафи африканские лидеры обсуждали за закрытыми дверями. Кроме того, в воскресенье главы стран Афросоюза намерены обсудить и ряд политических проблем, в частности, ордер Международного уголовного суда (МУС) на арест суданского лидера Омара аль-Башира и ситуацию в Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году и не могущее справиться с проблемой пиратства у побережья Африканского Рога.
Главная тема африканского саммита на этот раз звучит так - "Информационные технологии и связь в Африке: вызовы и перспективы развития". По мнению организаторов, это очень важная для континента проблема, поскольку в этой области у Африки в отличие от остального мира нет достаточного прогресса.
"Развитие информационных технологий позволит континенту ускорить свое развитие в мировых масштабах, а также повысит эффективность взаимодействия отдельных стран региона между собой", - заявили накануне встречи в штаб-квартире Афросоюза в Аддис-Абебе.
Во встрече в верхах принимают участие главы государств и правительств 51 африканской страны, а также глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, генсек Лиги арабских государств Амр Муса, генсек ООН Пан Ги Мун и главы МИД ряда стран-партнеров.
Африканский Союз был создан в мае 1963 года. Тогда он назывался Организация африканского единства. Название этой региональной межправительственной организации, созданной по модели Евросоюза, изменилось в 2001 году. В Афросоюз входят 53 государства.
Предыдущий саммит прошел в Ливии в августе прошлого года. Он был посвящен конфликтам на континенте.

Лента

Лента новостей