...

Хамид Карзай обвинил иностранцев в "устроительстве" подлогов на президентских выборах

Другие страны Материалы 1 апреля 2010 16:00 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Хамид Карзай в четверг обвинил иностранцев в "намеренном устроительстве подлогов и подтасовок" избирательных бюллетеней на прошедших 20 августа прошлого года президентских и провинциальных выборах.
Хамид Карзай обвинил иностранцев в "устроительстве" подлогов на президентских выборах

Президент Афганистана Хамид Карзай в четверг обвинил иностранцев в "намеренном устроительстве подлогов и подтасовок" избирательных бюллетеней на прошедших 20 августа прошлого года президентских и провинциальных выборах, пишет РИА Новости.

"Да, были подлоги и подтасовки в ходе президентских и провинциальных выборов, очень большие подлоги. Но афганцы в них не участвовали. Иностранцы устроили все эти подлоги", - сказал, в частности, глава афганского государства, выступая на встрече с работниками афганской независимой избирательной комиссии (Центризбирком).

Накануне нижняя палата афганского парламента большинством голосов отклонила законопроект Карзая о внесении изменений в выборное законодательство, согласно которому главе государства отныне предоставляется право назначать всех членов независимой комиссии по жалобам и претензиям, которая собирает жалобы избирателей в ходе подготовки, проведения и подведения итогов выборов.

Именно из-за деятельности этой комиссии, в которую входили двое авторитетных афганцев, назначенных самим Карзаем, и трое иностранцев, назначенных ООН, и начался скандал с подсчетом голосов. Комиссия по жалобам признала почти треть поданных за Карзая бюллетеней недействительными и подложными, вынудив ЦИК назначить второй тур выборов.

Иностранцы оказались вовлечены в этот скандал очень сильно. Заместитель по политическим вопросам спецпредставителя ООН, главы миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА) Питер Гэлбрайт, выступавший за то, чтобы признать недействительными примерно треть голосов, отданных за Карзая, лишился своего поста по решению генсека ООН.

Наблюдатели от ЕС также подливали масла в огонь, объявив еще до начала подсчета голосов на президентских выборах о том, что полтора миллиона из них подтасованы. Генпрокуратура пригрозила начать расследование в отношении сведений, распространенных наблюдателями от ЕС, и арестовать их за клевету, после чего наблюдатели в спешке покинули страну.

В четверг Карзай обрушился и на МООНСА, и по миссии наблюдателей на выборах от ЕС. "ООН и ее представитель (в МООНСА) стали отправной точкой подтасовок", - сказал Карзай, добавив при этом, что "подлоги были организованы именно здесь, а затем были задействованы западные СМИ, чтобы обвинить именно нас в этих подлогах".

В третьей декаде февраля нынешнего года, когда парламентарии разошлись на зимние каникулы, Карзай издал указ об изменениях в выборном законодательстве, в котором говорилось, что отныне всех пятерых членов комиссии по жалобам будет назначать именно он. Однако депутаты этому резко воспротивились и "завернули" законопроект Карзая "на переработку".

Как сообщил РИА Новости авторитетный источник в афганских дипломатических кругах, "в среде дипломатов циркулирует мнение о том, что Карзай, зная, что депутаты непременно встретят в штыки его инициативу единолично назначать членов комиссии по жалобам, специально подбросил народным избранникам этот законопроект именно сейчас". "Выборы парламента назначены на 18 сентября, но, вполне возможно, что Карзай в связи с неразберихой в выборном законодательстве, хочет перенести эти выборы на неопределенный срок... Только вот о том, зачем президенту нужен перенос срока выборов парламента, пока что определенно сказать нельзя", - отметил источник.

Другой источник, в парламентских кругах, выразил мнение о том, что президент вполне может объявить сильно "пересиживающий" свой срок парламент нелегитимным, согласно конституции, а затем проводить в жизнь все свои решения, не оглядываясь на вечно недовольных всем парламентариев.

Выборы парламента должны были состояться весной этого года, однако были перенесены на осень в связи с финансовыми трудностями и проблемами в области обеспечения безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей