...

Страны Балтии надеются на постоянную миссию НАТО по охране неба - литовский министр

Другие страны Материалы 7 мая 2010 18:09 (UTC +04:00)
Страны Балтии надеются на постоянную миссию НАТО по охране неба - литовский министр
Страны Балтии надеются на постоянную миссию НАТО по охране неба - литовский министр

Литва, Латвия и Эстония будут стремиться к тому, чтобы миссия НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии стала постоянной, заявила в пятницу министр охраны края Литвы Раса Юкнявичене после традиционной встречи глав оборонных ведомств трех стран, передает РИА Новости.

Страны Балтии не располагают пригодными для воздушного патрулирования самолетами, поэтому после их вступления в НАТО с апреля 2004 года охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются на литовском аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шяуляй.

"Миссия воздушной полиции начала действовать со вступлением Литвы в НАТО. В настоящее время она продлена до 2014 года. Наша цель была продлить ее до 2018 года. Мы поддерживаем предложенное экспертами исследование, в котором указано, что целесообразнее было бы стремиться к постоянной миссии воздушной полиции в странах Балтии", - сказала Юкнявичене.

Она также отметила важность создания всех необходимых условий для того, чтобы эта миссия носила взаимовыгодный характер и была полезна, как балтийским странам, так и партнерам по НАТО, ее выполняющим.

По словам министра, рекомендации по поводу перспектив миссии воздушной полиции будут представлены членам комитета Сейма по национальной безопасности и обороне, правительству, другим партнерам.

Лента

Лента новостей