...

Антиталибская операция в Кандагаре вошла в заключительную стадию - минобороны

Другие страны Материалы 27 октября 2010 16:12 (UTC +04:00)
Антиталибская операция "Хамкари" (Взаимодействие), начатая в мае этого года силами афганской национальной армии и контингента НАТО в южной провинции Кандагар, вошла в завершающую стадию и будет окончена уже через несколько недель, сообщил в среду на пресс-конференции в Кабуле начальник управления общественных и парламентских связей Минобороны Афганистана генерал-лейтенант Захир Азими.
Антиталибская операция в Кандагаре вошла в заключительную стадию - минобороны

Антиталибская операция "Хамкари" (Взаимодействие), начатая в мае этого года силами афганской национальной армии и контингента НАТО в южной провинции Кандагар, вошла в завершающую стадию и будет окончена уже через несколько недель, сообщил в среду на пресс-конференции в Кабуле начальник управления общественных и парламентских связей Минобороны Афганистана генерал-лейтенант Захир Азими, пишет ИА РИА Новости.

По его словам, "кандагарская операция, находящаяся в своей завершающей стадии, расценивается как очень успешная из-за низкого числа потерь в рядах военных и среди мирного населения".

"В ходе операции взаимодействие с местным населением было на очень высоком уровне", - заявил Азими, по словам которого, в это время был предпринят весь комплекс необходимых мер, включая начало многих восстановительных экономических проектов, совершенствование работы органов местного управления, а также "выкуривание" мятежников с насиженных мест.

"Несколько кишлаков были очищены от врагов, и это означает, что противник был разбит", - констатировал Азими.

"Самое важное было то, что командование операцией и основную роль в ней сыграла афганская национальная армия", - подчеркнул военный, отметив при этом, что такая схема может стать рабочим шаблоном при проведении других военных операций в будущем.

Несколько месяцев назад военная операция "Хамкари", в которой принимают участие более 10 тысяч иностранных и афганских военных, началась в уездах Аргандаб, Данд, Панджваи и Жирай кандагарской провинции.

По данным очевидцев, в Аргандабе ударами с воздуха разрушены сотни домов, садов и приусадебных участков местных жителей, которые мигрировали из районов боевых действий в город Кандагар.

По данным талибов, уезд Данд по-прежнему находится под их контролем, несмотря на то, что в некоторых кишлаках уезда на месте жилых домов, снесенных американскими военными с помощью бульдозеров, появились заставы войск НАТО.

Самые тяжелые бои с мятежниками идут в уезде Жирай. Боевики "Талибан" применяют тактику партизанской войны, оперативно перемещаясь из одного населенного пункта в другой, минируя дороги и устраивая засады на пути заблудившихся в зарослях зеленых насаждений военных.

По данным источников в провинциальной администрации, военная операция оставит зимой голодными тысячи семей в Кандагаре, так как в большинстве районов провинции крестьяне не сумели в условиях войны собрать и продать урожай гранатов - основной сельскохозяйственной культуры кандагарской провинции.

Азими не смог ответить на вопрос о количестве убитых и раненых талибов, сообщив лишь, что точное число потерь в талибских рядах будет озвучено после окончания операции. В то же время он информировал представителей СМИ о том, что сотни боевиков были арестованы в ходе операций.

"Во время операции было захвачено в плен или арестовано 732 боевика", - отметил представитель Минобороны Афганистана.
Представители движения "Талибан", в свою очередь, заявляют, что кандагарская городская тюрьма набита безвинными мирными жителями, среди которых талибов нет.

Вместе с тем, представители Международного Комитета Красного Креста сообщают, что городской госпиталь "Мирвайс" уже не вмещает раненых мирных жителей, которых там насчитывается уже более тысячи.

Азими также информировал СМИ, что ряды афганской армии, насчитывающей в настоящее время 144,6 тысячи человек, к концу 2011 года вырастут до 171,6 тысячи человек.

Лента

Лента новостей