...

Новую группу грузинских военных проводили в Афганистан

Другие страны Материалы 12 апреля 2011 17:53 (UTC +04:00)
Министр обороны Грузии Бачо Ахалая проводил грузинских военных в Афганистан, где они исполняют миссию в рамках операции НАТО ISAF.
Новую группу грузинских военных проводили в Афганистан

Грузия, Тбилиси, 12 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр обороны Грузии Бачо Ахалая проводил грузинских военных в Афганистан, где они исполняют миссию в рамках операции НАТО ISAF. Всего в Афганистан отправились 749 военнослужащих 33-го батальона Вооруженных сил Грузии, сказали Trend в минобороны Грузии.

Этот батальон будет служить под началом США в провинции Гельменд. Ротация будет проходить поэтапно, в течение двух недель. Сейчас в Афганистан отправились 94 военнослужащих.

Официальная церемония проводов состоялась на территории военной базы в Вазиани (близ Тбилиси). В церемонии проводов приняли участие, наряду с министром, глава Объединенного штаба ВС Грузии Деви Чанкотадзе, а также военные атташе посольств, аккредитованных в Грузии. Военные получили флаг Грузии и были освящены священником.

По словам Ахалая, грузинские военные полностью готовы к миссии и учения провели с морскими пехотинцами США. "Наши военные с честью служат в Афганистане, они и впредь будут достойно представлять Грузию", - сказал он, пожелав военным вернуться на родину со славой и живыми.

Грузинские войска участвуют в Международных войсках по обеспечению безопасности в Афганистане с 2009 года. За это время прошло три ротации, после которых в Грузию вернулось 1500 военнослужащих. За два неполных года в Афганистане погибли семь и ранены 20 грузинских военных. Сейчас в Афганистане несут службу более 900 грузинских военных. Одна рота размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, еще один батальон дислоцирован в провинции Гельменд - в зоне ответственности США.

В мае прошлого года НАТО выразила благодарность Грузии за участие в операции в Афганистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей