...

Поставки оружия и отправка инструкторов в Ливию нарушают резолюцию ООН - Лавров

Другие страны Материалы 4 июля 2011 18:56 (UTC +04:00)
Любые поставки оружия в Ливию и отправка туда иностранных военных инструкторов нарушают резолюцию ООН 1973, заявил в понедельник в ходе пресс-конференции в Сочи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета Россия-НАТО
Поставки оружия и отправка инструкторов в Ливию нарушают резолюцию ООН - Лавров

Любые поставки оружия в Ливию и отправка туда иностранных военных инструкторов нарушают резолюцию ООН 1973, заявил в понедельник в ходе пресс-конференции в Сочи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета Россия-НАТО, пишет РИА Новости

"Оружейное эмбарго, которое было введено Советом Безопасности, недвусмысленно - и это записано в резолюции распространяется на всю территорию Ливии. Поэтому любые поставки оружия являются нарушением этой резолюции, равно как и собственно говоря, и направление инструкторов для того, чтобы передавать военные знания и умения. Все это покрывается военным эмбарго. И в этом наша позиция заключается, и мы об этом честно говорим с нашими партнерами, в том числе касались этой темы сегодня на заседании Совета Россия-НАТО", - сказал он.

Министр подчеркнул, что у партнеров по переговорам существует мнение, что "резолюция 1973 позволяет, кому угодно делать все, что угодно". "Тут мы пока еще не договорились", - отметил Лавров.

При этом на брифинге генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО не собирается проводить наземную операцию в Ливии.
О возможности и необходимости проведения такой операции не раз сообщали различные источники на Западе. Постоянный представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин считает, что страны альянса сейчас готовят наземную операцию в Ливии - такое мнение он высказал 1 июля в ходе видеомоста Москва-Брюссель, организованного РИА Новости.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Россия и Китай воздержались при голосовании.

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей