...

Суданское правительство и повстанцы Дарфура договорились заключить перемирие

Другие страны Материалы 11 февраля 2013 02:03 (UTC +04:00)
Правительство Судана и одна из самых влиятельных дарфурских повстанческих группировок "Движение за справедливость и равноправие" подписали в Дохе соглашение о прекращении огня, передает суданский телеканал "Шурук"
Суданское правительство и повстанцы Дарфура договорились заключить перемирие

Правительство Судана и одна из самых влиятельных дарфурских повстанческих группировок "Движение за справедливость и равноправие" подписали в Дохе соглашение о прекращении огня, передает суданский телеканал "Шурук", - сообщает РИА Новости.

Это соглашение было разработано на основе подписанного в октябре прошлого года рамочного документа о прекращении враждебных действий и начале переговорного процесса.

"Перемирие наступает в полночь - с воскресенья на понедельник. После этого продолжатся переговоры по вопросам повестки дня", - сказал в интервью телеканалу глава правительственной делегации Амин Хасан Омар.

Стороны также договорились о создании совместного комитета, который будет контролировать выполнение соглашения о прекращении огня. В него помимо представителей от повстанцев и суданского правительства войдут представители от Катара, ЛАГ, ЕС, миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре.

Военные действия между повстанческими движениями расположенного на западе Судана региона Дарфур и правительственной армией продолжаются уже десять лет. В прошлом году переговоры о мире сдвинулись с "мертвой точки", когда "Движение за освобождение и справедливость" заключило в Катаре мирное соглашение с суданскими властями и отказалось от вооруженной борьбы взамен на участие во властных структурах. Ожидалось, что примеру этого движения сразу последуют и другие повстанческие группировки. Однако переговоры с ними на этот счет идут до сих пор.

Лента

Лента новостей