...

Избран новый лидер пакистанских талибов - СМИ

Другие страны Материалы 2 ноября 2013 13:50 (UTC +04:00)
Совет базирующегося на северо-западе Пакистана движения "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП) в субботу выбрал 36-летнего Хана Саида Саджну (Khan Said Sajna) по прозвищу "Халид" новым руководителем группировки после гибели в пятницу в результате удара беспилотного летательного аппарата прежнего лидера ТТП Хакимуллы Мехсуда
Избран новый лидер пакистанских талибов - СМИ

Совет базирующегося на северо-западе Пакистана движения "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП) в субботу выбрал 36-летнего Хана Саида Саджну (Khan Said Sajna) по прозвищу "Халид" новым руководителем группировки после гибели в пятницу в результате удара беспилотного летательного аппарата прежнего лидера ТТП Хакимуллы Мехсуда, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету DAWN.

За Саджну проголосовали все 43 члена совета (шуры) группировки. По данным газеты, он причастен к нападению на базу ВМС Пакистана в Карачи в 2011 году и организации побега 400 заключенных из тюрьмы города Банну в 2012 году.

"У Саджны нет базового образования, ни обычного, ни религиозного, зато он испытан в боях, и у него есть опыт боевых действий в Афганистане", - приводит DAWN слова неназванного представителя талибов.

В пятницу американский беспилотник в племенной области Северный Вазиристан нанес удар по автомобилю Хакимуллы Мехсуда. Министр внутренних дел Пакистана Чаудхури Нисар Али Хан осудил налет беспилотника и сказал, что его целью был срыв начатого властями процесса переговоров с ТТП, которое объединяет ряд радикальных исламистских групп, ведущих войну с правительством.

В четверг власти Пакистана заявили, что начали переговоры о мирном соглашении с талибами. Однако сами талибы пока не подтвердили этого. В сентябре крупнейшие партии Пакистана призвали правительство "начать диалог" с ТТП. Представители группировки заявили, что готовы к переговорам при условии вывода правительственных войск из Зоны племен и освобождении талибов из тюрем.

Тэги:
Лента

Лента новостей