...

США отправляют Иордании 4 самолета-разведчика

Другие страны Материалы 28 октября 2015 05:11 (UTC +04:00)
США направляют Иордании самолеты AT-802, переоборудованные для ведения разведки с воздуха
США отправляют Иордании 4 самолета-разведчика

США направляют Иордании самолеты AT-802, переоборудованные для ведения разведки с воздуха. Как сообщил во вторник телеканал Fox News, американские ВВС "форсировали доставку этих самолетов по просьбе Аммана, которому требуется помощь в противодействии угрозе", исходящей от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на границе с Сирией и Ираком, передает ТАСС.

"Эти четыре самолета срочно требуются для устранения нехватки боевой мощи, которая с высокой степенью вероятности приведет к боевым потерям, - цитирует телеканал оказавшееся в его распоряжение обоснование заказа ВВС США. - Королевство Иордания оказалось перед лицом мириада угроз, для противодействия которым требуется обученные кадры Центрального командования (вооруженных сил) США для оказания помощи в проведении антитеррористических операций".

По оценке Fox News, документ указывает на возможность также направления в Иорданию американских военнослужащих.

AT-802 выпускает базирующаяся в штате Техас компания Air Tractor. Она конструирует эти самолеты так, чтобы их можно было легко модернизировать и оснастить самым современным разведывательным оборудованием. В год компания строит до 200 AT-802, уточнил телеканал.

Он пытался получить подтверждение своей информации в Air Tractor, однако там переадресовали в ВВС США. Они пока не ответили на запрос.

Как сообщал в августе еженедельник "Джейнс дифенс уикли", Иордания договорилась закупить у Израиля стратегические и тактические беспилотные летательные аппараты (БПЛА) также для борьбы с боевиками ИГ на границе.

Лента

Лента новостей