...

Появилась новая версия крушения Ту-154

Другие страны Материалы 28 декабря 2016 05:10 (UTC +04:00)
Расшифровка параметрического самописца самолета Ту-154, который потерпел крушение в Черном море в воскресенье рано утром, показала, что нештатная ситуация на борту могла произойти из-за не убравшихся закрылков
Появилась новая версия крушения Ту-154

Расшифровка параметрического самописца самолета Ту-154, который потерпел крушение в Черном море в воскресенье рано утром, показала, что нештатная ситуация на борту могла произойти из-за не убравшихся закрылков, передает РИА Новости.

Найденный параметрический самописец фиксирует параметры полета и работу систем самолета.

Ранее сообщалось, что были обнаружены все три черных ящика Ту-154. Первичный анализ данных бортового самописца позволил сузить перечень причин крушения, сообщает Минобороны. Однако в ведомстве отметили, что окончательные выводы о причинах авиакатастрофы сделает государственная комиссия после изучения всех возможных факторов.

Самописец зарегистрировал отказ системы уборки закрылков Ту-154, которые обеспечивают дополнительную подъемную силу на крыльях лайнера при взлете. Пилоты пытались компенсировать возникший пикирующий момент, сильно задрав нос самолета, тем самым они лишь "усугубили ситуацию до критической".

Эксперты в области авиации считают неуборку закрылков "неприятным происшествием", но не катастрофой. По их мнению, такая ситуация подробно расписана в руководстве по летной эксплуатации и регулярно отрабатывается экипажами на тренажерах.

Несмотря на данные самописца, другие версии авиакатастрофы не отвергаются. Так, пишет газета, следствие рассматривает версии о возможном теракте, нарушении центровки при взлете и столкновении Ту-154 со стаей чаек.

Тэги:
Лента

Лента новостей