...

В Японии приняли решение о дне ухода на покой императора

Другие страны Материалы 8 декабря 2017 05:31 (UTC +04:00)
Правительство Японии на заседании в пятницу решило, что днем ухода на покой императора Акихито станет 30 апреля, а днем восшествия на престол и интронизации наследника - 1 мая 2019 года
В Японии приняли решение о дне ухода на покой императора

Правительство Японии на заседании в пятницу решило, что днем ухода на покой императора Акихито станет 30 апреля, а днем восшествия на престол и интронизации наследника - 1 мая 2019 года, передает РИА Новости.

Решение об этом было принято на заседании комиссии по вопросам императорской семьи, которое было созвано впервые за последние 25 лет. После того, как кабинет министром принял аналогичное решение, запускается законодательная процедура введения в действие "особого закона", который регулирует беспрецедентную в новейшей истории Японии передачу трона наследнику при жизни императора.

В августе прошлого года император Акихито в своем специальном обращении к народу дал понять, что в связи с преклонным возрастом ему становится все труднее выполнять свои обязанности и он хотел бы передать трон наследнику и удалиться от дел. Но Закон об императорском доме и Конституция страны предусматривают престолонаследие только после смерти действующего императора.


Тэги:
Лента

Лента новостей