...

Япония стремится к нормализации отношений с КНДР

Другие страны Материалы 24 октября 2018 13:21 (UTC +04:00)
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен лично встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном и приложить усилия к нормализации отношений с Пхеньяном
Япония стремится к нормализации отношений с КНДР

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен лично встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном и приложить усилия к нормализации отношений с Пхеньяном. Он заявил об этом, выступая с программной речью на открытии сессии парламента страны, передает в среду ТАСС.

По словам премьера, в ситуации вокруг Корейского полуострова происходят большие сдвиги после встречи лидеров КНДР и США в июне в Сингапуре, которую он назвал исторической.

"В этих условиях мне следует лично встретиться с председателем [Трудовой партии Кореи] Ким Чен Ыном. Я не доложен упускать ни одного шанса для того, чтобы хоть на день раньше решить проблему похищенных японских граждан. Преодолев взаимное недоверие, я буду стремиться также урегулировать ракетно-ядерную проблему, подвести черту под несчастливым прошлым и нормализовать государственные отношения с Северной Кореей", - отметил Синдзо Абэ.

Токио, по мнению печати, беспокоит то, что он весьма слабо участвует в развернувшихся сейчас активных дипломатических маневрах вокруг Корейского полуострова. В то же время были сообщения, что представители Японии и КНДР провели недавно в Монголии закрытые консультации, на которых в первую очередь обсуждался весьма болезненный вопрос о японцах, похищенных в 70-80-х годах прошлого века северокорейскими спецслужбами.

Тэги:
Лента

Лента новостей