...

Мадуро заявил, что венесуэльская оппозиция не сможет руководить страной

Другие страны Материалы 12 января 2019 11:06 (UTC +04:00)
Венесуэльские оппозиционные силы не смогут руководить страной, поскольку не имеют ни программы, ни лидера
Мадуро заявил, что венесуэльская оппозиция не сможет руководить страной

Венесуэльские оппозиционные силы не смогут руководить страной, поскольку не имеют ни программы, ни лидера. Такое мнение в пятницу выразил президент Боливарианской Республики Николас Мадуро на пресс-конференции, трансляция которой велась в Twitter, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Венесуэльская оппозиция не обладает силами и возможностями, чтобы руководить Венесуэлой. У них нет программы, идей или лидера", - заявил Мадуро.

Комментируя призывы главы венесуэльского парламента Хуана Гуайдо к организации массовых протестов, Мадуро заявил, что это "шоу, которое направлено на дестабилизацию [обстановки в стране]".

Ранее Гуайдо заявил, что венесуэльская конституция позволяет ему исполнять полномочия главы государства, и призвал граждан выйти на массовую акцию протеста 23 января.

В четверг победитель президентских выборов в Венесуэле Николас Мадуро вступил в должность главы государства: он принес присягу в Верховном суде, а не в Национальной ассамблее. Выборы президента Венесуэлы состоялись 20 мая. Действующий глава государства набрал почти 6,2 млн голосов избирателей, а его основной соперник Энри Фалькон от оппозиционной партии "Прогрессивный авангард" - 1,9 млн. К участию в голосовании были приглашены более 20,5 млн человек, явка составила 45,99%.

Ранее в этом месяце участники латиноамериканской Группы Лимы, за исключением Мексики, заявили о непризнании нового президентского срока Мадуро. Соответствующий документ подписали представители Аргентины, Бразилии, Гайаны, Гватемалы, Гондураса, Канады, Колумбии, Коста-Рики, Панамы, Парагвая, Перу, Сент-Люсии и Чили. Новый срок Мадуро на посту президента Венесуэлы также не признала Организация американских государств (ОАГ), а Парагвай объявил о разрыве дипломатических отношений с Каракасом.

Тэги:
Лента

Лента новостей