...

Киотский Форум науки и технологий впервые пройдет в виртуальном формате

Другие страны Материалы 3 октября 2020 05:04 (UTC +04:00)
Киотский Форум науки и технологий впервые пройдет в виртуальном формате

Международный Форум науки и технологий в обществе, в котором ежегодно участвуют сотни ученых, предпринимателей, политических и общественных деятелей из более чем 150 стран, начинает в субботу работу в непривычном формате. Впервые за 17-летнюю историю из-за пандемии он пройдет в течение четырех дней в режиме онлайн, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Как сообщили корреспонденту ТАСС организаторы, на церемонии открытия, помимо основателя и председателя этой международной конференции Кодзи Оми, который трижды занимал посты в правительстве Японии, выступит бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ, являющийся почетным председателем форума.

Россия - постоянный участник этой конференции. В этом году ее представляет вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который также выступит на церемонии открытия. На одной из сессий, посвященной развитию общества в эпоху распространения коронавируса, ожидается выступление председателя фонда "Сколково" Аркадия Дворковича.

Диалог между наукой и бизнесом
Как неоднократно отмечал Оми, синтез науки, технологий и современного бизнеса - это будущее человечества, в котором не должно быть места всеобъемлющей конкурентной среде.

Помимо Абэ от японской стороны в конференции примут участие министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Коити Хагиуда, председатель совета директоров японской компании Toyota Такэси Утиямада и ученый Синъя Яманака, который в 2012 году стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Затронет тему пандемии на сессии, посвященной проблемам здравоохранения в условиях распространения коронавируса, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

За четыре дня форума будет проведено более 15 сессий по широкому спектру тем, включая возобновляемую энергетику, медицину и здравоохранение, глобальное потепление, цифровую безопасность. Как ожидается, тема пандемии будет в той или иной степени преобладать во всех дискуссиях.

Площадка для решения конкретных задач
Для многих представителей крупного бизнеса киотский Форум науки и технологий являлся не только возможностью ознакомиться с предложениями, которые может сделать научное сообщество, но и найти решения для своих проектов. Как отмечал ранее Оми, форум развивался динамично по мере того, как росла необходимость вносить вклад в повышение уровня жизни людей и развитие экономики.

Участниками форума уделяется значительное внимание решению таких проблем, как глобальное потепление и старение общества. Эти и другие вопросы, считает Оми, не могут быть решены только учеными или небольшой группой стран. По его словам, необходимо вовлечение в этот процесс всех государств и представителей разных кругов.

Тэги:
Лента

Лента новостей