...

В Кении Meta обвинили в торговле людьми

Другие страны Материалы 11 мая 2022 15:21 (UTC +04:00)
В Кении Meta обвинили в торговле людьми

Бывший модератор Facebook в Кении Дэниел Мотаунг подал судебный иск против компании Meta по обвинению в торговле людьми и подавлении профсоюзной деятельности. Как сообщила в среду газета Business Insider South Africa, иск подан в суд по трудовым отношениям Кении. Основатель Facebook Марк Цукерберг переименовал компанию в Meta в прошлом году, Trend со ссылкой на ТАСС.

Южноафриканец Мотаунг перебрался в Кению и работал в Найроби на компанию Sama из Сан-Франциско, которая предоставляет услуги технологического аутсорсинга и получила контракт от Facebook на модерирование контента. По словам Мотаунга, при найме его не предупредили, что он будет работать на Facebook, и что работа будет связана с необходимостью просматривать откровенные и непристойные видеоматериалы. Речь шла о роликах, на которых людям отрезали головы, и о кадрах сексуального насилия над детьми. В результате у Мотаунга развилось психическое нарушение, связанное с посттравматическим стрессом.

Согласно письменному заявлению Мотаунга, в его профессиональные обязанности входило "обманным путем вовлекать ищущих работу людей в деятельность, связанную с модерированием контента для Facebook, причем они должны были оставаться в неведении относительно характера своей деятельности". Как указывается в судебном иске, по кенийским законам подобное занятие можно расценить как торговлю людьми.

"Когда я ответил на объявление о подобного рода вакансии, я только окончил университет и стремился вытащить себя и мою семью из нищеты, - цитирует Мотаунга издание. - Через шесть месяцев мое физическое и психическое здоровье были разрушены". По его словам, когда он попытался вступить в профсоюз служащих, его сразу же уволили из компании. "Марку Цукербергу и его приспешникам вроде компании Sama нельзя позволять обращаться с людьми подобным образом, - считает Мотаунг. - Поэтому я и прибегаю к таким методам. Мы не животные, мы люди и заслуживаем соответствующего обращения". Компания Meta отказалась от комментариев, отмечает газета.

Тэги:
Лента

Лента новостей