...

В.Ющенко: Новое правительство не должно потерять темпа развития экономики

Другие страны Материалы 22 июля 2006 23:51 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что новый Кабинет министров должен не потерять темпа развития экономики и продолжить повышать уровень жизни граждан. Такое заявление он сделал сегодня в радиообращении к украинскому народу. Также власть, прежде всего новый парламент и будущее правительство, должны чрезвычайно серьезно отнестись к вопросу энергетической безопасности и энергосбережения, сказал президент.

С этими задачами, подчеркнул В.Ющенко, может справиться лишь команда профессионалов. Ее должен возглавить человек, который сумеет отказаться от узкопартийных интересов и возьмет ответственность за экономическое развитие страны. "Думаю, это те вызовы, над решением которых должны объединиться все политические силы", - подчеркнул В. Ющенко.

Глава государства отметил, что итоги экономического развития страны за первое полугодие 2006г. демонстрируют хорошие результаты, несмотря на "политические баталии" в стране. "Украинская экономика выдержала испытание двумя непростыми избирательными кампаниями и постепенно выходит из зоны политических рисков", - сказал В.Ющенко.

В частности, как передает РБК, реальный рост ВВП в I полугодии в целом составил 5%, а в июне - 9,3%. При этом уровень инфляции снизился более чем вдвое. Реальные доходы населения в этом году, как и в предыдущем, увеличились приблизительно на 20%. Минимальная пенсия впервые увеличена к прожиточному минимуму. В 4-12 раз увеличилась помощь на детей. Постепенный рост благосостояния граждан подтверждается увеличением сбережений населения, которые с начала года возросли на 15%. В I полугодии также начала увеличиваться добыча нефти и газа на Украине. В ближайшие годы это позволит уменьшить зависимость от внешних поставок энергоносителей и политических планов соседей, отметил президент.

Лента

Лента новостей