...

Виктор Янукович добился выдвижения на пост премьера Украины демократическим путем, констатирует госдепартамент США

Другие страны Материалы 4 августа 2006 11:24 (UTC +04:00)

Виктор Янукович добился выдвижения на пост премьер-министра Украины "традиционным демократическим путем: напряженно работая над получением голосов электората, проводя избирательные кампании и занимаясь политической деятельностью". Администрация Буша "намерена работать" с кабинетом Януковича "точно так же, как она бы это делала с любым другим демократически избранным правительством". Такие заявления сделал в четверг на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по его словам, американские власти готовы к переговорам "по всему спектру вопросов между Соединенными Штатами и Украиной". "Мы хотим иметь с украинским правительством хорошие отношения", - заверил официальный представитель внешнеполитического ведомства США. При этом он признал, что представление кандидатуры Януковича в Верховную Раду было направлено "в соответствии с положениями конституции Украины". "Таким образом, мы с нетерпением ожидаем начала работы с его правительством", - подчеркнул Маккормак, не ставя тем самым под сомнение возвращение лидера Партии регионов в кресло главы кабинета министров.

Американский дипломат не дал определенного ответа на вопросы о том,какие, с точки зрения администрации Буша, последствия будет иметь нынешнее развитие событий на Украине для ее возможного вступления в HАТО.

"Посмотрим, каковы окажутся их /т.е. руководителей будущего правительства Украины/ взгляды на это", - сказал Маккормак, добавив, что данная проблематика будет обсуждаться в процессе подготовки очередного саммита Североатлантического альянса, который состоится в ноябре этого года в Риге.

Лента

Лента новостей