...

Виктор Ющенко подписал указ о допуске иностранных военных подразделений на территорию Украины

Другие страны Материалы 7 августа 2006 18:54 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко подписал сегодня указ о допуске на территорию страны иностранных военных подразделений для проведения многонациональных учений в 2006 году. Об этом сообщила сегодня корр.ИТАР-ТАСС пресс-служба главы государства.

Указ, в частности, разрешает провести три учения на территории Украины. Так, со 2 по 15 сентября состоятся маневры "Казацкая степь" на Житомирском полигоне при участии до 350 военнослужащих со штатным вооружением и техникой из Великобритании и Польши. С 1997 года учения "Казацкая степь" поочередно проводятся на территории Польши, Великобритании и Украины.

Сегодня начинаются украинско-молдавские учения "Юг - 2006" на территории села Ульяновка Hиколаевской области. В этих маневрах предусмотрено участие до 30 военнослужащих из Молдавии.

Украинско-словацкие учения мотопехотных подразделений планируется провести с 18 по 22 сентября на Яворивском полигоне во Львовской области. Со стороны Словакии планируется участие до 30 военнослужащих.

Указ Ющенко издан, исходя из положений Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора, индивидуальной программы партнерства между Украиной и HАТО на 2006 год, а также учитывая обязательства страны как государства-участника программы "Партнерство ради мира".

Соответствующий закон Верховная Рада приняла в пятницу.

Лента

Лента новостей