...

России и Украине надо в короткие сроки решить вопрос о подписании контрактов на поставки газа – Глава правительства России

Другие страны Материалы 16 августа 2006 14:03 (UTC +04:00)

Глава правительства РФ Михаил Фрадков выступает за активизацию работы с Украиной в газовой сфере с целью выйти в короткие сроки на подписание контрактов по поставкам голубого топлива. "Тема сотрудничества по газу была основной на переговорах", - сообщил сегодня Фрадков после встречи в Сочи с премьером Украины Виктором Януковичем.

"Мы исходим из договоренностей, которые были достигнуты в начале января и акцентируем внимание на том, что осталось всего несколько недель,чтобы решить вопрос по контрактации объемов до конца года и на следующий год", - сказал Фрадков.

"Эта работа требует серьезной активизации", - добавил он.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Янукович сообщил после встречи, что "достигнута предварительная договоренность" по сотрудничеству России и Украины в газовой сфере.

"Есть взаимная договоренность о формировании определенного баланса газа до конца этого года и на следующий год в объеме 24,5 млрд кубометров", - сказал Янукович. "130 млн кубических метров ежесуточно будут закачиваться в хранилища", - добавил он.

"Мы приблизительно определили ценовые параметры до конца года и на будущий год - они будут согласовываться, но будут рыночными, а механизм формирования цен будет прозрачен", - сказал премьер Украины.

Лента

Лента новостей