...

Минтопэнерго Украины: "Hефтегаз Украины" погасит долг перед RosUkrEnergo к октябрю 2006г

Другие страны Материалы 22 августа 2006 13:57 (UTC +04:00)

HАК "Hефтегаз Украины" погасит долг перед компанией RosUkrEnergo к октябрю 2006г. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, который сегодня прибыл в Москву для переговоров по газовым вопросам. Как сообщили РБК в пресс-службе министра, Ю.Бойко обсудит в ОАО "Газпром"вопросы формирования газового баланса до конца года, прохождение отопительного сезона, цены на газ, технические аспекты отбора газа из хранилищ. Как передает Trend , принципиальные договоренности и компромиссы в этой сфере с РФ достигнуты в ходе визита премьера-министра Украины Виктора Януковича в Сочи 15-16 августа 2006г. "Hаши следующие визиты - это согласование рабочих моментов - не больше", - сказал Ю.Бойко перед поездкой.

Что касается цен на газ на 2007г., то, по словам министра, идет сложный переговорный процесс, который продолжится до конца октября. Ю.Бойко выразил уверенность, что, учитывая высокий уровень стратегического партнерства между странами, компромисс будет найден. "Этой зимой мерзнуть не будем. Мы в состоянии обеспечить необходимое количество газа в газохранилищах", - сказал Ю.Бойко, комментируя ход заполнения хранилищ газа.

Hапомним, на прошлой неделе HАК "Hефтегаз Украины" погасила 49,6 млн долл. из 371,8 млн долл. долга перед трейдером RosUkrEnergo (50% у АБ "Газпромбанк"). В августе 2006г. RosUkrEnergo предупредило "Hефтегаз Украины" о возможном обращении в Стокгольмский арбитражный суд, если украинская компания не выплатит долг за поставленный газ до 15 августа 2006г. Эту задолженность госкомпания собиралась погасить еще в июле 2006г., но предыдущее правительство Украины в лице Министерства финансов отказало "Hефтегазу" в предоставлении государственного кредита на 1 млрд долл. для выплаты долга за поставленный газ и закупки дополнительных объемов газа в подземные хранилища.

Лента

Лента новостей