...

Украина пожинает плоды компромисса с ЕС

Другие страны Материалы 26 октября 2006 12:02 (UTC +04:00)

Украина и Европейский Союз в пятницу парафируют соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии в ходе саммита Украина-ЕС в Хельсинки, заявляет европейский комиссар по вопросам внешних отношений и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"Как раз в среду мы получили согласие от наших украинских партнеров, что они готовы парафировать в пятницу эти соглашения. Они согласны с текстами, и я намерена парафировать соглашения вместе с министром иностранных дел (Украины - ред.) Борисом Тарасюком в пятницу во время саммита", - сказала она накануне саммита.

Еврокомиссар отметила, что благодаря данным документам "студенты, академики, дипломаты получат возможность путешествовать легче и проще". "Я думаю, что это важно, потому что украинцы любят путешествовать, и это предоставит им лучший доступ ко всем странам ЕС", - подчеркнула Ферреро-Вальднер, сообщает Trend со ссылкой на ForUm.

Глава миссии Украины при ЕС Роман Шпек в свою очередь уточнил, что после парафирования этих соглашений начнутся юридические процедуры по подготовке к подписанию и дальнейшей ратификации. "С такими типами соглашений эти процедуры достаточно длительные, и займут около 16-18 месяцев", - сказал он, передает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос о том, что стало компромиссом в отношении соглашения о реадмиссии, украинский дипломат отметил, что к решению проблемного вопроса "подошли двумя путями".

"Первое, это то, что ЕС значительно увеличивает объемы помощи на развитие пограничной, таможенной инфраструктуры и все, что с этим связано. С другой стороны, Украина приняла, как компромисс, решение о двухлетнем переходном периоде для реадмиссии граждан третьих стран или лиц без гражданства", - пояснил Шпек.

Европейская сторона настаивала на периоде в один год. Украина - на трех годах.

Предыдущий - девятый - саммит Украина-ЕС прошел в Киеве 1 декабря 2005 года. Hа этом форуме Украина получила статус страны с рыночной экономикой.

Лента

Лента новостей