...

Председатель Верховной Рады Украины не исключает, что закон о Кабинете Министров будет обнародован сегодня

Другие страны Материалы 26 января 2007 12:41 (UTC +04:00)

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз не исключает, что закон о Кабинете Министров будет обнародован сегодня. Об этом председатель ВР сказал вчера в эфире Радио Свобода.

Отвечая на вопрос, в случае, если не будут достигнуты договоренности с Президентом Украины Виктором Ющенко относительно данного закона, когда он может быть обнародован, Мороз сказал: "Я думаю, что завтра".

При этом председатель ВР отметил, что Президент "колеблется относительно необходимости подписания этого закона, потому что так его сориентировали его специалисты". "Среди них есть те, кто настроен на организацию интриг", - отметил Мороз.

По его словам, на сегодняшний день во время встреч с Ющенко возникает около восьми основных вопросов относительно закона. Мороз подчеркнул, что не меньше шести из этих вопросов можно согласовать и "снять их с текста", поскольку они существенно не влияют на содержание закона. В то же время, отметил председатель ВР, есть один вопрос, который не согласован и вокруг которого есть серьезная дискуссия - это право Кабмина назначать заместителей министров, передает "УНИАН".

В то же время на уточняющий вопрос, когда будет обнародован данный закон, Мороз ответил: "Своевременно".

Как сообщал ForUm, 19 января Президент повторно воспользовался правом вето к закону о Кабмине, который был принят ВР 12 января путем преодоления президентского вето.

20 января Мороз заявил, что если Глава Государства не подпишет закон в указанный срок, то он как председатель ВР поставит свою подпись под ним.

22 января Мукачевский горрайонный суд Закарпатской области рассмотрел иск члена партии "Наша Украина" Игоря Криля к Верховной Раде о признании противоправными возможных действий председателя ВР в случае подписания им закона о Кабмине. Суд запретил председателю Верховной Рады подписывать принятый 12 января закон, сообщает Trend .

23 января Мороз заявил, что закон о Кабмине будет обнародован в соответствии с Конституцией Украины. Он сказал, что если Президент Украины не подпишет этот закон, то председатель ВР "обязан его обнародовать".

Лента

Лента новостей