...

Политолог: На сегодня президента Украины устраивает ситуация с блокированием работы Конституционного суда

Другие страны Материалы 2 мая 2007 17:54 (UTC +04:00)
Политолог: На сегодня президента Украины устраивает ситуация с блокированием работы Конституционного суда

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Президента Украины Виктора Ющенко устраивает ситуация с блокированием работы Конституционного суда (КС), считает политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. "Логика в двух указах очевидна - не допустить принятия Конституционным судом решения. Поскольку, президент пошел на такие шаги, по-видимому, он понимает, что решение будет не в его пользу и указ о роспуске парламента будет признан неконституционным", - прокомментировал в среду в Киеве агентству Trend освобождение президентом от занимаемых должностей судей КС Пшеничного и Станик.

Дальше, по мнению политолога, президент будет оказывать давление на правительство с тем, чтобы оно выдало деньги на проведение досрочных выборов. Он не исключил возбуждение прокуратурой уголовных дел за невыполнение соответствующего указа. Погребинский считает, что КС может даже принять решение о не конституционности этого указа, но эти решения не будут признаны президентской стороной, так как формально сейчас есть возможность "завалить кворум" в КС. Такие действия президента, по мнению эксперта, вызваны нежеланием выглядеть игнорирующим европейские рекомендации. А в рекомендации ПАСЕ было записано, что все стороны конфликта должны выполнить решение Конституционного суда. "Поэтому президент не хотел допустить этого решения, так как попал бы в сложное положение, ему пришлось бы его выполнять. Именно поэтому, совершенно очевидно, что он не готов ни к каким компромиссам, по крайней мере, до сегодняшнего дня.Такое впечатление, что президент будет пытаться "продавить" свою позицию, как бы "наклонив" противоположную сторону силовыми приемами. Конечно, это не обязательны танки. Но то, что Ющенко попытается использовать прокуратуру очевидно, он уже использует Службу безопасности Украины в этих целях", - сказал М.Погребинский.

Политолог считает, что легитимные выборы не удастся провести в июне. Когда это станет очевидным для президента, тогда, возможно, будет найден какой-то компромисс с перенесением выборов на более поздний срок, но на условиях Ющенко. Такая ситуация, по мнению М. Погребинского, будет способствовать дальнейшей дестабилизации ситуации в стране, в том числе дестабилизации и экономической ситуации.

"Нельзя исключить и того, что под давлением обстоятельств Партия регионов будет вынуждена сыграть в игру, которую навязывает им президент. Тогда конфликт временно будет улажен, парламентские выборы могут пройти, может быть даже в июне. Я считаю этот вариант менее вероятным, но в принципе, возможным. Ющенко попытается "навязать" своего премьер-министра, навязывая коалицию Нашей Украины и Партии регионов", - сказал М.Погребинский. Он считает, что президент не будет назначать на место уволенных новых судей КС, так как они не смогут принять присягу (согласно законодательству это они должны сделать в парламенте), тем более, что ситуация с блокированием работы КС является для него выгодной.

Относительно принятого 30 апреля постановления Верховной Рады о проведении выборов президента Украины и народных депутатов Украины до 9 декабря 2007 года, политолог считает это "шагом для дискуссий и для возможных переговоров". По его мнению, все будет зависеть от развития ситуации, и он даже не исключил, что президент согласится на такие действия. "Дело в том, что Ющенко мало прогнозируемый человек...Так, что он даже может согласиться на внеочередные президентские выборы. Но, я думаю, что его окружение не позволит ему это сделать", - отметил Погребинский.

Кроме этого, политолог считает фактически нереальной реализацию этого постановления парламента. Для проведения внеочередных выборов президента необходимо вносить изменения в Конституцию, даже если есть на это воля президента. "Там есть столько факторов, которые сделают невозможным это. Я считаю, что фактически это невозможно", - сказал в заключение М.Погребинский.

Президент Украины 1-2 мая своими указами освободил от занимаемой должности судей местного Конституционного суда Сюзанну Станик и Валерий Пшеничный с формулировками "за нарушение присяги". Освобождение от должности обоих судей произошло во время рассмотрения судом конституционности указов Ющенко о роспуске Верховной рады Украины и проведении внеочередных выборов. Представители парламентского большинства уже выразили сомнение в законности решений президента об увольнении судей.

Лента

Лента новостей