...

Премьер Украины: Президент вышел из переговорного процесса

Другие страны Материалы 3 мая 2007 19:05 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что на 25 апреля уже был разработан путь выхода из политического кризиса, но президент Украины Виктор Ющенко вышел из переговорного процесса. Об этом премьер сказал в четверг, открывая заседание правительства.

"С президентом Ющенко мы договорились, что настало то время, когда нужно посадить за стол переговоров, условно говоря, всех участников этого процесса - прежде всего, парламентские партии", - сказал В.Янукович.

По его убеждению, такие переговоры давали возможность найти общий язык по политическим противоречиям между ветвями власти и политическими партиями. Он подчеркнул, что с каждой стороны было делегировано по два должностных лица для ведения политических переговоров.

"Я получил информацию под конец дня, 25 апреля, что процесс пошел: были подготовлены некоторые документы как основа для переговоров, с которыми можно было двигаться дальше", - рассказал В.Янукович.

По его словам, одной из первых договоренностей было прекращение каких-либо действий президента, правительства и парламента, которые могли бы испортить переговорный процесс. Премьер высказал сожаление по поводу того, что президент, издав свой второй указ о досрочных выборах, фактически нарушил эту договоренность.

"Фактически, президент единолично принял это решение, не обращая внимания на наши договоренности", - сказал В.Янукович.

Премьер отметил, что по возвращении из Ташкента ему не удалось лично связаться с президентом. По его словам, он имел возможность по телефону поговорить с главой Секретариата Виктором Балогой по поводу встречи с В.Ющенко, но эта встреча по неизвестным причинам не состоялась.

Лента

Лента новостей