...

Али Лариджани проведет сегодня в Мадриде консультации с Хавьером Соланой по ядерной программе Ирана

Другие страны Материалы 31 мая 2007 15:43 (UTC +04:00)

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани проведет сегодня в Мадриде консультации по ядерной проблеме Ирана с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Как сообщил ИРНА , А. Лариджани в среду вечером, по прибытии в испанскую столицу, заявил журналистам, что Иран готов предоставить Западу все "необходимые гарантии" того, что не намерен создавать ядерную бомбу.

"Иран не хочет иметь ядерное оружие, и он готов предоставить необходимые гарантии, чтобы доказать это", - сказал А. Лариджани, подчеркнув, что "Исламская Республика уже не раз доказывала отсутствие какого-либо интереса к производству атомной бомбы".

Одновременно секретарь ВСНБ ИРИ предупредил, что с Ираном "не следует разговаривать с позиции силы", и выразил желание Тегерана продолжать переговоры для положительного решения ситуации, создавшейся вокруг "иранского ядерного досье".

"К сожалению, на международной арене до сих пор превалирует политика с позиции силы. Должен отметить, что подобная политика по отношению к Ирану не принесет никаких результатов", - сказал А. Лариджани.

Он подчеркнул, что "Иран готов принять участие в любых переговорах, в любой момент, но без каких-либо предварительных условий, которые пытаются навязать некоторые страны и которые мешают началу серьезного диалога".

Встреча А. Лариджани с Х. Соланой начнутся в Мадриде в четверг во второй половине дня и возможно продолжатся в пятницу.

Секретарь ВСНБ ирана в ходе своего трехдневного пребывания в Мадриде также встретится с официальными лицами Испании.

Последняя встреча А.Лариджани с Х.Соланой состоялась 25-26 апреля в Анкаре.

Лента

Лента новостей