...

Диалог между ФАТХ и ХАМАС должен быть восстановлен - глава МИД Египта

Другие страны Материалы 3 августа 2007 18:25 (UTC +04:00)

Только диалог между противоборствующими движениями ФАТХ и ХАМАС поможет восстановить в секторе Газа законную власть, считает министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт.

"Мы все должны приложить усилия, чтобы в обозримом времени в секторе Газа была восстановлена законность посредством диалога между ФАТХ и ХАМАС", - сказал Абуль Гейт в опубликованном в пятницу интервью общеарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

Глава МИД Египта отметил, что примирение ФАТХ и ХАМАС должно предшествовать проведению международной конференции по Ближнему Востоку, с инициативой организации которой выступил недавно президент США Джордж Буш, передает РИА Новости .

Абуль Гейт сообщил, что во время его переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс, американская сторона не выдвинула конкретных предложений по формату переговоров в рамках конференции и составу участников.

"Единственное, что подчеркнула Райс, - это стремление США сдвинуть мирный процесс с мертвой точки и посредством переговоров достичь главной цели - создания независимого палестинского государства, которое будет самостоятельным, дееспособным и мирно настроенным по отношению к Израилю", - сказал глава египетского МИД.

Встреча Ахмеда Абуль Гейта и Кондолизы Райс состоялась в Шарм-эш-Шейхе в рамках ближневосточного турне госсекретаря США, которое завершилось в четверг.

Целью переговоров Райс в Египте, Саудовской Аравии, Израиле и на палестинских территориях было убедить все заинтересованные стороны в необходимости организации ближневосточного форума этой осенью. Согласно инициативе президента США Джорджа Буша, в конференции должны принять участие официальные представители Израиля, Палестинской автономии и ряда стран региона для обсуждения проблем, препятствующих возобновлению мирных переговоров и созданию палестинского государства.

Лента

Лента новостей