...

Спикер Рады: Из бюджета Украины на содержание президента выделяется в 1,5 раза больше средств, чем на парламент

Другие страны Материалы 13 августа 2007 11:01 (UTC +04:00)

На содержание 450 народных депутатов парламента Украины бюджет тратит в полтора раза меньше средств, чем на одного президента. Такое заявление сделал председатель Верховной Рады Александр Мороз, комментируя телеобращение президента страны Виктора Ющенко от 9 августа об отмене депутатских льгот. По его мнению, такой шаг главы государства "направлен на сознательную дискредитацию парламента", передает РБК .

"Досадно, что президент страны сознательно прибегает к дискредитации парламента. Досадно, что пользуется при том полуправдой и откровенными инсинуациями. Еще досаднее, что прибегает к дешевой демагогии, фактически ведя незаконную агитацию на стороне одной политической силы", - отметил А.Мороз.

Глава парламента указал, что по инициативе социалистов в парламенте давно зарегистрирован проект изменений в Конституцию, в котором статус депутата, его иммунитет приводятся в соответствие с европейскими стандартами, существенно ограничиваются депутатские льготы. "Осталось всего лишь проголосовать", - подчеркнул он.

В.Ющенко 9 августа заявил, что ежегодно налогоплательщики тратят на депутатские льготы почти 100 млн долл. За эти деньги, по его словам, можно полностью погасить долг по зарплате или построить дополнительно 250 новых школ, либо 5 новых шахт, или на 20% повысить пенсии.

А.Мороз на это заявил, что "глава государства не знает практических вещей, если хочет построить школу за 400 тыс. долл.". На повышение пенсий, по словам спикера, нужно минимум 3,8 млрд долл. "Сравнительный масштаб этих цифр поражает. Ошибиться в 40-50 раз может не каждый", - заявил спикер.

Лента

Лента новостей