...

В.Ющенко призвал не смешивать выборы и референдум

Другие страны Материалы 27 августа 2007 10:46 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за разведение во времени парламентских выборов 30 сентября и всеукраинского референдума о внесении изменений в Конституцию.

Соответствующее заявление он сделал журналистам в Нововолынске (Волынская обл.). Как сообщает пресс-служба главы государства, В.Ющенко сказал, что внесение изменений в Основной закон требует особой и основательной подготовки и призвал не путать "фундаментальные конституционные вещи" с "текущими вещами".

По словам главы страны, авторство изменений в Основной закон должно принадлежать не политикам, передает РБК .

Тему изменения Конституции президент поднял в пятницу, 24 августа, выступая перед народом в центре Киева по случаю дня независимости Украины. Тогда В.Ющенко заявил о намерении созвать конституционный совет для разработки проекта нового Основного закона страны.

Помимо обещания вынести проект Конституции на всенародный референдум, глава государства заявил, что процесс ее разработки "не может быть заложником выборов, потому что имеет глубинное значение для каждого". Таким образом, последнее заявление В.Ющенко о необходимости развести даты выборов в Верховную раду и проведения всенародного голосования по проекту новой Конституции лишь повторяет сказанное им ранее.

Различные политические силы на Украине неоднозначно отнеслись к предложению президента о пересмотре Конституции. Так, Юлия Тимошенко заявила о необходимости провести референдум одновременно с внеочередными парламентскими выборами 30 сентября, а Виктор Янукович, в свою очередь, назвал подобные инициативы попыткой дестабилизировать ситуацию в стране и вернуть Украину на путь политической нестабильности.

Разговоры об изменении Конституции шли еще во время "оранжевой революции". Тогда сторонники прозападных партий заявляли, что победа В.Ющенко - окончание первого этапа конституционной реформы. Однако с тех пор "оранжевые" практически ничего не сделали, чтобы действительно начать переход к парламентско-президентской республике, о которой они много говорили до скандального третьего тура выборов.

Напомним, что досрочные выборы в Верховную раду Украины назначены на 30 сентября с.г. Президент страны несколько раз менял дату голосования. Последний документ, установивший окончательную дату начала выборной гонки глава государства подписал 31 июля.

По данным ЦИК на 26 августа с.г., документы для участия в выборах предоставили 21 партия и блок. На данный момент зарегистрированы представители от 17 политических объединений. Документы остальных проходят проверку.

Предвыборная кампания на Украине началась 2 августа. Накануне ее официального начала президент страны гарантировал честный характер переизбрания парламента. Кроме того В.Ющенко призвал политические силы проявить выдержку и спокойствие в ходе предвыборной компании. "Сразу и недвусмысленно предупреждаю о неприемлемости раздувания в Украине политических истерик вокруг внешнеполитического выбора, национальной безопасности и гуманитарной политики", - заявил В.Ющенко.

Лента

Лента новостей