...

ПАСЕ критикует регистрацию избирателей на госграницах Украины

Другие страны Материалы 8 сентября 2007 13:02 (UTC +04:00)

Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) рекомендует Украине доработать норму избирательного законодательства о регистрации избирателей, которые выезжают за границу. Об этом заявила содокладчик ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен, передает ForUm .

По словам Северинсен, это положение в его нынешнем виде противоречит нормам международного права. "Регистрация украинцев, которые перед выборами едут за границу, существенно ограничивает их право голоса и нарушает право на передвижение. Эту норму Закона Украины о выборах необходимо пересмотреть", - сказала Северинсен, которую цитирует "Deutsche Welle".

"Необходимо найти лучший вариант, который бы соответствовал стандартам Парламентской ассамблеи совета Европы", - подчеркнула содокладчица ПАСЕ. Она также добавила, что по информации представителей делегации, не все пункты пропуска на украинских границах компьютеризированы. "Из-за этого могут возникнуть фальсификации со списками тех, кто покинул страну накануне выборов", - отметила она.

Еще один содокладчик ПАСЕ по Украине Ренате Вольвенд считает, что подобная законодательная норма нарушает также право на частную жизнь. "Я не думаю, что это так важно, где человек - за границей или дома. Возможно, он просто не захотел прийти на участок", - сказала Вольвенд, передает "ЛИГА".

Напомним, с 1 августа на государственных границах Украины началась регистрация миграции избирателей, как того требует Закон "О выборах народных депутатов Украины". Нововведение будет действовать до 27-го сентября, после чего собранные данные передадут избирательным комиссиям.

Заполнять регистрационные карточки необходимо всем гражданам Украины, которые в период с 1 августа по 27 сентября пересекают украинскую госграницу. В то же время, в таких карточках нет графы, где необходимо отмечать время отсутствия гражданина в Украине. То есть, даже если человек, выехавший за границу, вернется в Украину до дня выборов, ему все равно придется заполнять такую карточку.

Согласно Указу президента Украины "О назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины", досрочные парламентские выборы запланировано провести 30 сентября 2007 года.

Лента

Лента новостей