...

Ирак стремится защитить границу

Другие страны Материалы 10 сентября 2007 02:45 (UTC +04:00)

Премьер-министр Ирака Нури Малики подверг критике соседние страны за "вмешательство во внутренние дела страны", сообщает "Взгляд" .

С аналогичными обвинениями выступил и иракский министр иностранных дел Хошияр Зебари.

Он призвал страны региона помочь не допустить проникновения на территорию Ирака "террористов и убийц" из-за рубежа.

Обращаясь к представителям Сирии, Ирана и других стран на посвященной вопросам безопасности конференции в Багдаде, глава внешнеполитического ведомства Ирака предупредил, что если боевиков не остановить, насилие может распространиться по всему региону.

"Несмотря на то, что мы уделяем особое внимание национальному единству в Ираке, нам также нужно объединяться с нашими соседями и международным сообществом, - сказал Зебари. - Для нас это сложное время и мы нам нужна ваша поддержка".

Выступления премьер-министра и главы МИД Ирака прозвучали накануне того, как американский командующий в стране генерал Дэвид Петреус и посол США в Багдаде Райан Крокер представят конгрессу отчеты о ходе кампании.

Как ожидает ряд аналитиков, этот доклад будет очень важен для определения дальнейшей политики США в Ираке.

США ранее упрекали Сирию и Иран в том, что они не могут остановить проникновение боевиков на территорию Ирака.

Тегеран и Дамаск отвергают обвинения в помощи повстанцам.

В своем выступлении Нури Малики не стал называть конкретные страны. "Наша конституция предполагает хорошие отношения с соседними странами, а не вмешательство во внутренние дела", - сказал он.

Хошияр Зебари призвал граничащие с Ираком государства предпринять конкретные меры по пресечению проникновения в страну боевиков.

"Необходим активный и практический вклад в контроль над границами и запрет на проникновение террористов и преступников на территорию Ирака", - сказал он.

"Многие страны говорят, что выступают за стабильность в Ираке, за целостность страны, однако в то же время различными способами вмешиваются [во внутренние дела]", - добавил министр.

Зебари заявил, что Ирак, со своей стороны, также примет меры для предотвращения перехода повстанцев из страны в страну, передает BBC.

Лента

Лента новостей