...

Transparency International: Россия заняла 143-е место в индексе государственной коррумпированности стран мира

Россия Материалы 26 сентября 2007 16:43 (UTC +04:00)

Россия заняла 143-е место (из 180) в индексе государственной коррумпированности мировых стран, ежегодно публикуемом организацией Transparency International. Согласно распространенному сегодня докладу организации, в индексе коррумпированности на 2007г. России присвоен показатель 2,3 - по шкале от 1 до 10, передает РБК .Максимальное значение шкалы означает наименьшую степень государственной коррумпированности.

Россия разделяет 143-место с Гамбией, Индонезией и Того, которым эксперты Transparency International также приписали показатель 2,3. Наименее коррумпированными странами, по данным исследования, являются Новая Зеландия, Дания и Финляндия (показатель коррумпированности - 9,4). В первой десятке государств, наиболее свободных от коррупции в высших политических

кругах, также оказались Швеция, Сингапур, Исландия, Нидерланды, Швейцария, Норвегия и Канада. Соединенные Штаты заняли 20-е место в списке (показатель коррумпированности - 7,2).

Самыми коррумпированными, по оценке экспертов Transparency International, являются властные структуры в Мьянме и Сомали. Эти страны замыкают список из 180 стран, рассматриваемых в исследовании, с показателем коррумпированности 1,4. Следует отметить, что в последние дни Мьянма (прежнее название страны - Бирма) находится в центре внимания мирового сообщества в связи с проходящими в стране массовыми демонстрациями против правящего военного режима. Население Мьянмы обвиняет находящийся у власти в стране военный Государственный совет в подавлении демократических прав и свобод и разрастании коррупции в правящих кругах.

Лента

Лента новостей