...

Спасенные в Китае рафтеры доставлены в Москву

Россия Материалы 28 сентября 2007 03:51 (UTC +04:00)

Спасенные в Китае российские туристы и сотрудники МЧС РФ, которые участвовали в их поиске, вернулись в Москву.

Как сообщает "Лента", транспортный самолет МЧС Ил-76 доставил россиян на подмосковный аэропорт " Раменское " в ночь на пятницу. Состояние спасенных оценивается как удовлетворительное.

Напомним, что группа из шести спортсменов-рафтеров совершала спуск на надувных лодках по реке Юрункаш на северо-западе КНР. В состав группы входили Сергей Черник, Иван Черник, Владимир Сметанников, Андрей Паутов, Дмитрий Тищенко и Александр З верев. Река Юрункаш относится к максимальной - шестой - категории сложности, и ранее по ней никто не сплавлялся. В назначенный день рафтеры не появились в условленном месте, и через четыре дня китайская сторона начала поисково-спасательную операцию, к которой вскоре присоедилось МЧС РФ.

12 сентября спасатели обнаружили катамараны россиян. 15 сентября были обнаружены тела Сергея и Ивана Черников , а на следующий день - тело Владимира Сметанникова .

21 сентября были найдены живыми Александр Зверев и Андрей Паутов . Оба они провели без еды около 20 дней.

В среду российские спасатели прекрали поиски Дмитрия Тищенко из-за плохой погоды. Его продолжат искать китайские спасатели, однако в МЧС заявили, что шансы его найти являются минимальными.

Лента

Лента новостей