...

Россия не строит в Мьянме центр ядерных исследований - Росатом

Россия Материалы 28 сентября 2007 16:04 (UTC +04:00)

Россия пока не реализует никакие проекты в рамках межправительственного соглашения о строительстве центра ядерных исследований в Мьянме (Бирма), где в последние дни резко обострилась обстановка, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Росатома.

"В настоящее время нет никаких конкретных проектов двустороннего сотрудничества с Мьянмой в данной сфере", - сказал собеседник агентства.

Соглашение между правительствами России и Мьянмы (Бирмы), подписанное в мае этого года в рамках визита в Москву представительной мьянманской делегации, предусматривает сотрудничество в строительстве исследовательского реактора на легкой воде и создании центра ядерных исследований.

В Мьянме в последние дни резко обострилась обстановка, митинги против двукратного повышения цен на топливо приобрели массовый характер. Участники манифестаций также требуют провести демократические реформы в стране, которой несколько десятилетий управляют военные. Для разгона демонстраций власти используют оружие и слезоточивый газ.

По поступающим из Мьянмы сведениям, в результате подавления выступлений несколько человек убиты, более сотни получили ранения, многие представители оппозиции и участники манифестаций взяты под стражу.

США и страны Евросоюза рассматривают возможность ужесточения санкций в отношении властей Мьянмы, которая считается одной из самых бедных и закрытых стран мира.

Лента

Лента новостей