...

Дом в центре Москвы продан на аукционе по рекордной цене в $20 млн

Россия Материалы 6 октября 2007 01:28 (UTC +04:00)

Продан самый дорогой лот в истор ии ау кционов по продаже имущества в Москве. Как сообщили в пятницу организаторы торгов, на продажу был выставлен трехэтажный дом площадью 411,9 кв. метров по адресу: Спиридон o вка , д.4, стр.2, расположенный в историческом центре Москвы рядом с домом Степана Рябушинского (архитектор Федор Шехтель ). Само проданное с аукциона здание не имеет исторической ценности.

Первоначальная стоимость лота составляла около 56 млн рублей, а в итоге он был продан по цене около 518 млн рублей (более $20 млн ).

За выставленный на продажу лот боролись более десяти участников. В ходе торгов организаторы приняли решение приостановить аукцион на неделю по причине рекордно высокого шага. По словам источника, это было сделано для того, чтобы "народ немного успокоился". После недельного перерыва борьбу продолжили трое участников.

Как сообщили эксперты Специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества (СГУП) Москвы, итоговая цена лота стала рекордной для аукционов по продаже имущества в Москве.

Победитель торгов собирается эксплуатировать здание в качестве офиса. Между тем, как заметили в СГУП, ничто не мешает новому владельцу, пройдя через Межведомственную комиссию, перевести дом на Спиридоновке из нежилого в жилой фонд.

В настоящее время арендатором дома является частная компания. Срок аренды истекает в конце 2007 года, сообщает "Газета" .

Лента

Лента новостей