...

Путин прочитал Саркози стихотворение Тютчева и прокатил на машине

Россия Материалы 9 октября 2007 22:56 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин прочитал президенту Франции Николя Саркози стихи и прокатил на машине по Ново-Огарево.

Во вторник вечером в подмосковной резиденции главы российского государства в Ново-Огарево состоялась первая встреча президентов в рамках начавшегося во вторник визита Николя Саркози в Москву.

Они встретились на втором этаже резиденции.

Николя Саркози отметил, что хотел бы понять Россию.

"У нас есть очень известное стихотворение на этот счет", - сказал Путин.

"Не знаю, как переводчик переведет, но на-русском оно весьма убедительно: "Умом Россию не понять. Аршином общим не измерить. У ней особенная стать. В Россию нужно просто верить", - процитировал Путин Федора Тютчева.

В то же время он пообещал постараться ответить на все вопросы, которые будут у Николя Саркози.

Президент Франции выразил желание осмотреть резиденцию главы российского государства, и после краткой беседы, в середине которой Путин и Саркози перешли на "ты", оба лидера в сопровождении переводчиков вышли на улицу, где несколько минут любовались домом. Затем Владимир Путин предложил Николя Саркози поехать на ужин. Причем, глава российского государства сам сел за руль черного "Мерседеса". Сначала место впереди рядом с Владимиром Путиным заняла переводчица французского президента, однако потом она уступила его Николя Саркози. Президент России так быстро тронулся с места, что забыл включить фары, сделав это только через десяток метров.

Французские журналисты стали одобрительно сравнивать манеру езды Владимира Путина с героем популярного французского фильма "Такси", который ездил так быстро, что у французских полицейских ломались спидометры.

Лента

Лента новостей