...

Путин: США должны назвать дату вывода войск из оккупированного Ирака

Россия Материалы 18 октября 2007 15:09 (UTC +04:00)

Вечно сохранять оккупационный режим в Ираке недопустимо, США должны назвать дату вывода войск из этой страны, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости .

"Необходимо назвать конечную дату пребывания американских войск в Ираке", - заявил он в ходе "прямой линии".

Если это не будет сделано, то, считает Путин, иракское руководство не будет спешить с развитием собственных вооруженных сил и правоохранительных органов, "чувствуя себя под надежной защитой американского зонтика".

"Если же иракское руководство будет знать точную дату вывода американских войск, они будут последовательно и настойчиво работать по укреплению собственных вооруженных сил", - заявил президент РФ.

Вместе с тем, Путин согласен с мнением президента США Джорджа Буша о том, что американские войска должны находиться в Ираке до тех пор, пока требуется их помощь в обеспечении безопасности. "Выводить военный контингент США из Ирака нужно лишь тогда, когда руководство Ирака сможет самостоятельно поддерживать безопасность и стабильность в регионе", - сказал он.

Путин отметил также, что страны, чей воинский контингент присутствует в Ираке и Афганистане, несут серьезную нагрузку. "Нагрузка для европейских стран, имеющих свой контингент в Ираке и Афганистане, большая, в том числе материальная и морально-политическая", - сказал он.

Лента

Лента новостей