...

МИД РФ приветствует решение властей Мьянмы о комиссии по разработке конституции

Россия Материалы 22 октября 2007 14:40 (UTC +04:00)

Департамент информации и печати МИД РФ позитивно оценивает решение правительства Союза Мьянма о создании специальной комиссии по подготовке проекта новой конституции страны, передает РБК . "Видим в данном шаге свидетельство готовности мьянманского руководства осуществлять политические преобразования в соответствии с принятой им "дорожной картой" демократических реформ. Рассчитываем на продвижение процесса демократизации в Мьянме, а также на сохранение внутренней стабильности, гражданского мира и общественного правопорядка", - говорится в комментарии департамента.

Правящая в Мьянме военная хунта 18 октября объявила о создании комитета по рассмотрению проекта новой демократической конституции страны, сделав еще один шаг на пути к демократии.

Мьянма (прежнее название страны - Бирма) оказалась в центре внимания международного сообщества после того, как в стране начались массовые демонстрации против авторитарного режима военного руководства страны. США и ЕС предложили Совбезу ООН принять резолюции о введении санкций против правительства Мьянмы. Резко отрицательную позицию заняла КНР, представитель которой заявил о крайней нецелесообразности введения жестких мер против Мьянмы.

5 сентября появилась информация, что власти Мьянмы в результате подавления недавних акций протеста арестовали в общей сложности 2093 человек. По официальным данным, они были задержаны в соответствии с положением комендантского часа, который был введен после начала демонстраций, когда власти запретили собираться группами более пяти человек.

Вместе с тем мьянманская оппозиция и международные дипломатические источники в стране продолжают заявлять, что официальные данные о количестве арестованных и убитых в ходе разгона акций протеста значительно преуменьшены. Так, оппозиционные группы Мьянмы говорят о том, что в результате подавления демонстраций погибли по меньшей мере 200 человек и около 6 тыс. были арестованы. Официальные власти Мьянмы сообщили, что при подавлении акций протеста погибли 10 человек.

20 октября правительство Мьянмы отменило комендантский час и сняло запрет на массовые собрания.

Лента

Лента новостей