...

Глава МИД РФ обсудит в Астане экономическое сотрудничество

Россия Материалы 29 октября 2007 01:45 (UTC +04:00)

Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник отправится с официальным визитом в Казахстан, в ходе которого планирует обсудить с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым и со своим казахстанским коллегой Маратом Тажиным вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, приграничной и гуманитарной сферах, передает РИА Новости .

Визит Лаврова, который состоится 29-30 октября, приурочен к 15-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном (22 октября 1992 года).

"Имеется в виду рассмотреть представляющие взаимный интерес вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, приграничной и гуманитарной сферах, обменяться мнениями по актуальным международным проблемам, включая взаимодействие в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Совещания по мерам доверия в Азии (СВМДА)", - сообщил в преддверии визита в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Глава внешнеполитического ведомства России также примет участие в международной научно-практической конференции, посвященной годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

На торжественной церемонии Лавров вручит награды МИД России казахстанским представителям, внесшим значительный вклад в укрепление российско-казахстанского сотрудничества. Он также проведет встречу с представителями организаций и объединений соотечественников в Казахстане.

Как отметил Камынин, отношения между Россией и Казахстаном отличаются интенсивностью контактов на высшем и высоком уровнях, многогранностью сотрудничества, солидной договорно-правовой базой (подписано более 300 двусторонних договоров и соглашений).

"Стратегический характер российско-казахстанских отношений определяется геополитическим положением Казахстана, в том числе в каспийском регионе, его крупным экономическим и сырьевым потенциалом, важным значением уникального космодрома "Байконур", а также наличием более чем четырехмиллионной диаспоры русского населения", - сказал он.

Лента

Лента новостей