...

Евгений Примаков передал письмо Путина президенту Сирии

Россия Материалы 7 ноября 2007 11:53 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов /Президент Сирии Башар Асад получил во вторник письмо от своего российского коллеги Владимира Путина, сообщает 7 ноября официальное агентство новостей Cирии SANA. В этом письме изложены взгляды Путина на ситуацию в ближневосточном регионе, а также на проблемы и перспективы двусторонних отношений.

Письмо было передано специальным посланником Путина Евгением Примаковым на встрече в российском посольстве в Дамаске. Примаков проинформировал Асада о целях и задачах своего визита на Ближний Восток, а также о российской позиции в отношении ноябрьской конференции в Аннаполисе, штат Мэриленд.

Израиль и США неоднократно заявляли, что российские вооружения из Сирии попадали в руки боевиков проиранской террористической организации "Хизбалла", действующей в Ливане. Кроме того, сообщалось о планах по передаче Сирией российского оружия Ирану. Официальный Дамаск отвергал обвинения в нарушениях договоров с Россией.

В сентябре этого года в Нью-Йорке состоялась пресс-конференция главы МИД РФ Сергея Лаврова, посвященная итогам очередного заседания "ближневосточного квартета". Отвечая на вопросы журналистов, Лавров заявил, что продажи российского оружия Сирии не нарушают баланс сил в ближневосточном регионе.

Лента

Лента новостей