...

Россия и Украина создали штаб спасительной операции в Азовском море

Россия Материалы 11 ноября 2007 13:43 (UTC +04:00)

По договоренности России и Украины создан оперативный штаб на уровне заместителей министров транспорта по руководству спасательной операцией в Керченском проливе, сообщил РИА Новости представитель Минтранса РФ.

В воскресенье в 04.45 мск на рейдовой стоянке порта "Кавказ" в Керченском проливе, на Азовском побережье Краснодарского края, во время шторма силой 6-7 баллов разломился танкер "Волганефть", в море вылилось более тысячи тонн нефть.

В 10.37 мск затонул сухогруз с двумя тысячами тонн серы на борту. Девять членов экипажа пересели на плот, для эвакуации моряков вышло спасательное судно.

По словам представителя Минтранса, консолидируются усилия по ведению спасательной операции, но погода ухудшается.

"К спасательной операции готовы 20 спецплавсредств, 500 человек, три тысячи метров боновых заграждений и 12 нефтесборщиков", - сказал собеседник агентства.

Сейчас погода ухудшается - за последний час ветер усилился с 25 до 32 метров в секунду, а высота волн превышает пять метров.

"Принимаются меры по выводу судов из акватории порта в безопасные районы. Предстоит вывести около 50 судов", - сообщил РИА Новости представитель Минтранса России.

Лента

Лента новостей