...

Госдума денонсирует соглашение с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении – Борис Грызлов

Россия Материалы 24 января 2008 14:05 (UTC +04:00)

Госдума рассмотрит в пятницу, 25 января, пакет международных договоров, а также денонсирует Соглашение между правительствами РФ и Украины о средствах систем предупреждения о

ракетном нападении и контроле космического пространства, сообщает ИТАР-ТАСС . Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов.

"Денонсация назрела, - отметил спикер, - станции должным образом не используются, украинская сторона допускает ряд нарушений данного соглашения". Таким образом, пояснил Грызлов, "нет необходимости вкладывать дополнительные ресурсы в повышение технического уровня этих станций, лучше обратить внимание на свои".

В частности, сообщается в пояснительной записке к документу, денонсация соглашения предполагает отказ от использования Россией узлов системы предупреждения о ракетном нападении /СПРН/ в Мукачево и Севастополе в связи с тем, что технические ресурсы этих объектов СПРН истекли еще в 2005 году и их вклад в решение поставленных задач является

минимальным. Основной акцент будет сделан отныне на использовании узлов СПРН на территории России /Мурманск, Печора, Иркутск/ и строительстве новых объектов СПРН /Армавир и Лехтуси/.

Лента

Лента новостей