...

Главе Союза журналистов России стыдно за задержанных за вымогательство коллег

Россия Материалы 29 января 2008 13:46 (UTC +04:00)

Председателю Союза журналистов России (СЖР) Всеволоду Богданову стыдно за двух коллег, которых в минувшие два дня задержали по подозрению в вымогательстве и мошенничестве.

"Я плохо отношусь к этому. Я прямо скажу, мне стыдно, что в нашем цехе есть такие ситуации", - сказал Богданов РИА Новости во вторник, комментируя задержания.

В понедельник Тверской суд санкционировал арест редактора телекомпании ВТВ Олега Лурье, который подозревается по частям 2 и 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Во вторник журналист "Экспресс газеты" Феликс Медведев был задержан при получении крупной суммы денег, которые, по версии следствия, вымогал за неопубликование компрометирующих материалов. Против Медведева возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству).

По мнению Богданова, подобная тенденция связана с тем, что "сегодня заказной материал в российских СМИ становится признанным явлением".

"В принципе, в российской журналистике не было такого термина "заказной материал", это всегда было осуждаемо, всегда считалось грязным нарушением этики", - отметил собеседник агентства.

По мнению председателя СЖР, в странах, где соблюдаются этические нормы, есть разделение профессий - "пиара" (PR) и журналистики.

"В той же Германии, там никогда тот человек, который называет себя журналистом близко не подойдет к работе, которая называется PR, пропагандой, "заказным материалом". Это два разных вида деятельности", - сказал Богданов.

Вымогательство и мошенничество со стороны журналистов, по его мнению, сегодня связано с тем, что сначала они пытаются "спасти газету - берут деньги для того, чтобы заработать, а затем, человек думает, почему я, собственно говоря, не могу сам взять деньги и немножко добавить себе к зарплате".

"Это не только нарушает традиции российского журнализма, которому 300 лет, а это нарушает этику нашей профессии, которая во всем мире не признает "заказной материал", - сказал Богданов.

Общество должно знать, где пропаганда и PR, а где настоящее журналистское исследование жизни и точная, проверенная, основанная на фактах информация, добавил он.

Лента

Лента новостей