...

Сербия не будет просить Россию о военной помощи - Балуевский

Россия Материалы 1 февраля 2008 18:32 (UTC +04:00)

Сербия едва ли обратится к России за военной помощью в случае самопровозглашения независимости Косово, считает начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, передает РИА Новости .

"К нам никто пока (за такой помощью) не обращался, и я не предполагаю, что может быть такое обращение", - сказал начальник Генштаба, отвечая на вопрос РИА Новости.

Он добавил, что между Россией и Сербией "нет никаких соглашений" в военной сфере.

Балуевский исключил перспективу приведения в повышенную готовность войск, расположенных у западных границ России, в связи с возможностью самопровозглашения независимости Косово.

"Зачем наши войска должны приводиться в повышенную готовность? Я не вижу в этом необходимости", - сказал собеседник агентства, добавив, что "ситуация непростая и в течение февраля действительно может произойти то, о чем давно говорят", то есть самопровозглашение независимости Косово.

По мнению начальника Генштаба, решение Приштины провозгласить независимость "может вызвать неординарную реакцию в регионах, расположенных в непосредственной близости от России - Абхазии и Южной Осетии".

Балуевский напомнил, что Москва решительно выступает против независимости Косово и "однозначно предлагает искать путь компромиссов и договариваться", а не идти по пути односторонних решений, как это делают в Приштине и ряде западных столиц, уже заявивших о готовности признать независимость Косово.

Лента

Лента новостей