...

США приветствуют решение российских властей перевести Василия Алексаняна в московскую клинику - госдепартамент

Россия Материалы 8 февраля 2008 12:04 (UTC +04:00)

США приветствуют решение российских властей перевести бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна в московскую клинику. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом заявил на брифинге для журналистов заместитель главы пресс-службы госдепартамента Том Кейси.

"Я пока не имел возможности получить подтверждение" того, что лечение В.Алексаняна будет проводиться не в тюрьме, а в специализированном гражданском стационаре, уточнил Т.Кейси.

По его словам, США, "конечно же, в курсе этого дела и призывали российское правительство обеспечить Алексаняну необходимый доступ к гражданской клинике". Замглавы пресс-секретаря добавил, что контакты с российскими властями по делу В.Алексаняна происходят, главным образом, через американское посольство в Москве.

"Что же касается других фигурантов по делу "ЮКОСа", то мы неоднократно излагали нашу позицию, - отметил Т.Кейси.- Нас по-прежнему заботит то, чтобы процессы по этому и другим делам в российской системе проходили с соблюдением должных правовых норм без влияния политических соображений".

В.Алексанян обвиняется в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд руб. Своей вины он не признает. В июле 2006 г Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов. В минувшую среду Симоновский суд Москвы приостановил процесс из-за плохого состояния здоровья В.Алексаняна, консилиум врачей Боткинской больницы официально подтвердил наличие у подсудимого рака лимфатической системы.

Лента

Лента новостей